Последствия удаления зуба мудрости: стоит ли его удалять?

После удаления зуба мудрости есть вероятность возникновения неприятных, а порой и болевых ощущений. Это может быть повышение температуры, болезненное открывание рта, отек щеки или десны и др. Появление осложнений зависит от того, какой вид удаления произвели.

Простое удаление. В такой ситуации боль не является знаком серьезных последствий. Это обычный ответ организма на повреждение. Боль возникнет после действия анестезии и будет удерживаться от нескольких часов и до 1-го дня.

Сложное удаление. В случаях, когда доктор разрезал слизистую, изымал зуб по частям или производил другие сложные хирургические вмешательства, будьте готовы к сильным болевым ощущениям и длительному восстановлению. Боли будут держаться на протяжении 7 дней. Однако, они обязаны утихать. Этот знак символизирует о здоровом заживлении. Если же боль после 2-х дней не уменьшается, а становится еще сильнее, то в срочном порядке необходимо обращаться к стоматологу.

Неблагоприятные последствия удаления зуба мудрости:

  • Температура. Нормально, если она повысится до 37,5 градуса, но лишь в течении одного вечера. Если температура держится или повысилась на следующий день, сразу нужно обратиться к стоматологу. Это может свидетельствовать о гнойном воспалении.
     
  • Гематома. Это абсолютно нормальное последствие. Оно связано с травмой какого-либо сосудика мягких тканей. Спустя пару дней возможно образование синячка, но со временем все пройдет. Так же вместе с гематомой возможно появление отека щеки и небольшой температуры. В таком случае нельзя откладывать визит к стоматологу.
     
  • Опухания щеки. На протяжении 1-2 дней отек стабилен, после чего постепенно исчезает. Если он увеличивается и возникает температура, возникает боль и рот тяжело открывается, то следует срочно обратиться в клинику.