Методы реставрации зубов

Реставрация — это процесс восстановления формы и функций поврежденных зубов. В такой процедуре нуждаются, как взрослые так и дети.

Что касается малышей, то реставрация защищает молочные зубы от разрушения и раннего выпадения. Она применяется в нескольких случаях: травмированный зуб, скол, трещины эмали, кариес и сопутствующие ему дефекты.

К положительным сторонам восстановления молочных зубов относятся: психологический комфорт, шанс полноценно пережевывать пищу, проработка четкой речи у ребенка, формирование правильного прикуса, защита нового зуба и его полной функциональности до замены на коренной.

С реставрацией у взрослых немного сложнее. Способ восстановления подбирается исходя из состояния зуба. Применяется два ведущих метода: прямая и непрямая реставрация.

При прямой весь процесс проходит внутри полости рта пациента. Восстановление проводится с помощью фотополимеров и относится к художественному восстановлению. Срок службы сугубо индивидуальный. Он будет зависеть от ухода за полостью рта, рациона пищи, и самое главное от качества установки и профессионализма стоматолога. Световая пломба ориентировочно прослужит 5 лет.

Так же к прямому способу можно отнести: установку вкладок и штифтовых конструкций. И уже на эти конструкции производится формирование здорового зуба.

Теперь разберем непрямой вид реставрации или протезирование. Большая часть работ ведется вне полости рта. Для этого вида характерны: виниры, коронки и установка мостовидных конструкций. Самый привлекательный вариант - виниры. В этом случаи,  внешнюю поверхность зубов покрывают микропротезами.

Последовательность фаз восстановления при помощи виниров:

·  подборка цвета;

·  при необходимости делается местная анестезия;

·  бточка лицевой поверхности зубов;

·  снятие слепков;

·  фиксирование пластин из пластмассы, на период изготовления винир (для защиты обточенной поверхности);

·  изготовление винировой накладки;

·  закрепление винир на зубах с помощью специализированного клея.

Реабилитационный период после эстетического восстановления отсутствует. Несколько дней после реставрации возможно присутствие небольшого дискомфорта.

Сейчас все болевые ощущения, в период лечения зубов, сводятся к минимуму, так как медицина использует современное методы и новейшее оборудование.