Что делать, если зубы продолжают болеть после лечения?

Довольно часто происходит так, что даже после лечения зуб болит. Вроде бы, все проблемы устранены, зуб вылечен, но неприятные и болезненные ощущения не исчезли. Этому могут способствовать несколько факторов.

В первую очередь, стоит определиться с типом боли. Часто, по характеру боли можно определить причину и выбрать методы, которые избавят вас от неприятных ощущений. Обычно, пациенты жалуются на неяркую боль, которую испытывают исключительно при употреблении чересчур теплой или холодной еды или воды. Это следствие увеличения чувствительности в период лечения, и как правило, все само проходит в течение нескольких дней.

Но случается так, что зуб болит долгое время и боль усиливается, это является следствием того, что в момент лечения кариеса доктор задел нерв, поэтому потребуется снять пломбу и провести операцию по депульпированию зуба.

Если боль появилась впоследствии лечения пульпита, то вероятнее всего, не до конца удалили нервную ткань или в зубе начался воспалительный процесс. Поэтому желательно при первичном лечении установить временную пломбу, а при повторном уже постоянную.

Случается так, что зуб болит долгое время, но вместо чувства боли увеличивается чувствительность. В таком случае необходимо срочно обратиться к доктору. Если вы испытываете беспокойства при надкусывании, то вероятнее вам нужно отшлифовать пломбу. Но если у вас повышенная восприимчивость на внешние раздражители, то вам необходима процедура фторирования эмали. Бывает так, что по завершении лечения развивается отек десневых тканей, в таком случае стоматолог должен подобрать вам противовоспалительную терапию.

Хочется отметить, что сегодня технологии и высококачественные материалы, применяемые в стоматологиях, содействуют тому, чтобы неприятные ощущения продолжались недолго. Но если случилось так, что вы столкнулись с такой проблемой, то обязательно проконсультируйтесь у врача.

Стоматология «Гамма-Дент» оказывает качественные стоматологические услуги в Кирове. Записаться на прием вы можете на сайте, либо по телефону (8332) 67-70-06.