Как спасти зубы от разрушения?

Состояние зубной эмали напрямую отражается на здоровье человека. Выявить нарушения на начальной стадии или вылечить запущенный случай помогут в терапевтической стоматологии.

Защитить эмаль от возникновения зубного камня, а в дальнейшем от разрушения не так уж и сложно. Главное, соблюдать следующие правила:

·         Регулярные проверки у стоматолога-терапевта. Это не только осмотры, но и системная чистка от зубного камня раз в полгода. При данной процедуре полностью убирают налет, не повреждая эмаль и десны. Далее происходит полоскание полости рта содовой водой. Завершающий этап – полировка, где применяют специальный гель или пасту. Ваши зубы будут надолго защищены и поддадутся внешнему воздействию.

·         Самостоятельный контроль за состоянием зубов. Это намного важнее, чем может показаться на первый взгляд. Придерживаясь правильного рациона, регулярно ухаживая за зубами, вы забудете о чувстве дискомфорта в полости рта. Среди продуктов обязательно должны присутствовать: рыба, творог, молока и морская капуста. Они богаты кальцием и фтором, которые полезны для зубов.

·         Правильный подбор зубной пасты и щетки. Хорошо подобранная щетка – залог здоровых десен и зубов. Важно выбирать щетку под ваши индивидуальные особенности, ведь чувствительность у всех разная. Возможно вам подойдет более грубая или, наоборот, более мягкая щетка. Об этом вас должен проинформировать стоматолог. Самый лучший вариант на сегодняшний день – электрическая зубная щетка.

Если вы будете соблюдать все эти правила, то визиты к стоматологу-терапевту будут ограничиваться лишь осмотрами!