Чем детский стоматолог отличается от взрослого?

Детский стоматолог — это отдельная специальность. Стоматологи для взрослого человека и ребенка имеют такое же отличие, как терапевт и педиатр.

Главной особенностью является возраст пациентов. Дети более восприимчивы, именно поэтому они всегда нуждаются в пристальном внимании и особом отношении персонала клиники.

Существует ряд значительных различий между детской и взрослой стоматологией:

• Большую роль в лечении ребенка играет установление личного контакта с лечащим врачом. Все действия должны быть быстрыми и безболезненными, и в целом, процесс желательно проводить в игровой форме;
• Ребенок, оказавшись в кресле дантиста, должен чувствовать себя комфортно и спокойно. Для этого нужно создать соответствующую обстановку: яркие цвета, мультики, игрушки и др. В период ожидания малыша можно отвлечь раскрасками или книгами;
• Детские болезни, связанные с зубами, развиваются очень быстро. И методики, применяемые взрослым, ни в коем случае не подходят для ребенка;
• Стоматолог, работающий с детьми, должен хорошо разбираться в психологии. Потому что найти подход к каждому ребенку достаточно сложно, важно объяснить необходимость посещения клиники, уколов, осмотра.

Детские стоматологии должны иметь в своем штате исключительно высококвалифицированных докторов.  Отличное здоровье зубов в юном возрасте — залог успешного будущего! Помимо основных методик лечения, специалист должен обладать следующими знаниями:
• срок прорезания зубов;
• основные различия молочных зубов от коренных;
• дозировка лекарств.

Существуют ориентированные на детей специальные материалы для пломб и адгезивы, которые подбираются стоматологом индивидуально при осмотре.

Бесспорно, стоматолог для взрослых тоже сможет помочь вашему ребенку, но более качественную и профессиональную помощь окажут специализированные врачи.

И самое главное, с детства нужно вложить в голову ребенку, что посещение дантиста — это важное и полезное дело. Потому что лечить болезни на начальном этапе куда проще!