Детская стоматология: лечение молочных зубов

Некоторые родители не переживают, когда у ребенка начинают разрушаться молочные зубы. Они считают, что молочные выпадут и вырастут коренные. Но, несмотря на то, что время жизни молочных зубов невелико, они не являются «пробными» и требуют ухода и лечения, ведь здоровье молочных зубов оказывает влияние на общее здоровье ребенка и формирование постоянных зубов в будущем. Кариес имеет инфекционную природу и достаточно быстро может проникнуть к корням молочных зубов и начать распространяться к уже формирующимся коренным. Кроме того инфекция может привести к ухудшению общего состояния организма ребенка: появляется головная боль, поднимается температура.
 
К сожалению, именно детям в большей степени угрожает кариес. Зубная эмаль на молочных зубах просто не успевает образовываться и инфекция в случае недостаточной гигиены начинает поражать зуб очень быстро. Стоит заметить, что при возникновении кариеса у ребенка не следует сразу же удалять зуб. Молочный зуб должен выпасть сам. Это будет сигнализировать о том, что коренной зуб уже сформирован и готов прорезаться. Если же молочный удалить раньше, то в связи с отсутствием зуба может испортиться прикус или возникнуть проблема с пищеварением, ведь пища будет недостаточно пережевана.
 
Для того, чтобы предотвратить эту страшную «болезнь», нужно обеспечить гигиену полости рта у ребенка. Увы, универсальной таблетки от болезней зубов не существует, но их чистка поможет сохранить здоровье как можно дольше. Чистить зубы необходимо уже сразу после их прорезания. При этом следует приобрести детскую зубную щетку с мягкими щетинками, которая не повредит еще нежные десны и щадящую детскую зубную пасту.
 
Если же вы обнаружили у ребенка кариес, необходимо незамедлительно обратиться в детскую стоматологию. Наш специалист проведет обследование полости рта с учетом особенностей ребенка и с помощью профессиональных материалов. Помните, что если вы дадите понять ребенку, что поход к стоматологу — это не страшно, то маленький пациент с радостью будет посещать стоматологические процедуры и его не будут мучить тяжелые заболевания зубов
 
Стоматология «Гамма-Дент» - это качество, проверенное годами. На нашем счету большое количество счастливых маленьких пациентов, которые ушли от нас с улыбкой и довольные результатом. Пожелания и отзывы о нашей работе вы можете оставить на сайте. Записаться на консультацию вы можете по телефону: 67-70-06 или по адресу, г. Киров ул. Володарского, 185.